Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С

См. также

Оплата командировки (расчет среднего заработка)

Включается ли в расчет среднего заработка доплата до оклада командированному сотруднику?

Доплата до оклада при командировке

Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка – это поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При направлении сотрудника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение командировочных расходов (ст. 167 ТК РФ, п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Сумма оплаты за время нахождения в командировке подсчитывается путем умножения среднедневного заработка на количество рабочих дней (рабочих часов – для сотрудников с суммированным учетом рабочего времени), приходящихся на период командировки по графику сотрудника (п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Если размер среднего заработка окажется меньше, чем заработная плата сотрудника за период командировки, то работодатель вправе принять решение о доплате сотруднику разницы между заработной платой и средним заработком за дни командировки. Именно доплатить разницу, а не начислить за время командировки заработную плату.

Решение работодателя осуществлять доплату до фактического заработка за дни командировки должно быть закреплено в локальном нормативном акте, коллективном или трудовом договоре.

Доплата до оклада при командировке облагается НДФЛ и страховыми взносами (ст. 210, ст. 217 НК РФ, ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 422 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Для налога на прибыль такая доплата учитывается в расходах на оплату труда, если она предусмотрена в локальном нормативном акте, коллективном или трудовом договоре (п. 25 ст. 255 НК РФ, письма Минфина России от 28.04.2014 № 03-03-06/1/19699, от 03.12.2010 № 03-03-06/1/756, от 14.09.2010 № 03-03-06/2/164 и т.д.).

В бухгалтерском учете доплата до оклада за время командировки отражается в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5, 8 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н).

 

Начисление доплаты до оклада при командировке: