Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С

См. также

Когда выплачивается средний заработок, сохраняемый на период командировки, если она начинается в одном месяце, а заканчивается в другом?

Как оформить сотруднику время в пути, если он отбывает в командировку или возвращается из нее в выходной (праздничный) день?

В каком размере оплатить командированному сотруднику день отъезда (приезда), который приходится на выходной (праздничный) день – в размере оклада или в размере среднего заработка?

Как оформить и оплатить работу в выходной день в командировке?

В каком размере оплатить работу в выходной (праздничный) день в командировке – в размере оклада или в размере среднего заработка?

Оплата за время нахождения в командировке, включая выходные дни

Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Но если технология работы предусматривает работу и в выходные (например, непрерывное производство), то можно прописать в приказе на командировку дни работы в выходные или праздники. Возможен выход на работу в выходные и в случае, заранее не предусмотренном в документах на командировку, если это обусловлено производственной необходимостью.

Оплата работы в выходные дни в командировке регламентируется в документах на командировку, в рабочем графике сотрудника и рассчитывается по среднему заработку, если это предусмотрено положением об оплате труда или другим правоустанавливающим документом на предприятии.

Если же работа в выходные дни не была первоначально предусмотрена, то расчет работы в выходные, праздничные дни во время командировки может производиться в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (см. п. 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки). За работу в выходной сотруднику начисляется заработная плата не менее чем в двойном размере - в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

 

Начисление оплаты за время нахождения в командировке, включая выходные дни: