Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С

См. также

Нужно ли облагать взносами (в т.ч. "на травматизм") средний заработок, начисленный работникам-донорам?

Расчет среднего заработка

Как оплатить донорские дни при суммированном учете рабочего времени?

Оплата за дни, предоставляемые работнику-донору

В целях урегулирования отношений, связанных с развитием донорства крови и ее компонентов, принят Федеральный закон РФ от 20.07.2012 № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов".

Лица, добровольно прошедшие медицинское обследование и добровольно сдающие кровь и (или) ее компоненты, именуются донорами (п. 2 ст. 2 Закона № 125-ФЗ).

Донором может стать лицо, которое соответствует следующим требованиям (ч. 1 ст. 12 Закона № 125-ФЗ):

Статья 26 Федерального закона РФ от 20.07.2012 № 125-ФЗ прямо обязывает руководителей организаций оказывать содействие субъектам обращения донорской крови и (или) ее компонентов в привлечении доноров к сдаче крови и (или) ее компонентов.

Работодатель обязан предоставить работнику-донору следующие гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством РФ:

  1. Освободить работника от работы в день сдачи крови или связанного с этим медицинского обследования (ч. 1 ст. 186 ТК РФ).
  2. Предоставить работнику-донору другой день отдыха (ч. 5 ст. 186 ТК РФ), если он:
  3. Предоставлять работнику-донору дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
  4. При сдаче крови и ее компонентов сохранять за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

День сдачи крови

Основанием для освобождения от работы в связи со сдачей крови является заявление, в котором работник заранее извещает руководство о намерении стать донором. На основании заявления издается приказ об освобождении работника от работы для прохождения медицинского обследования и сдачи крови. Издание приказа подтверждает выполнение работодателем обязанности, предусмотренной ч. 1 ст. 186 ТК РФ. Подтвердить свое участие в донорской программе работник может, представив справку по форме № 401/у, если он прошел только медицинское обследование. Если работник и обследовался, и сдал кровь (или только последнее), потребуется справка по форме № 402/у. На основании справки работнику, сдавшему кровь, должен быть предоставлен положенный день отдыха с сохранением среднего заработка. В табеле учета рабочего времени день отсутствия работника отражается буквенным кодом Г или цифровым кодом 23 (невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству), т.к. сдача крови и прохождение связанного с этим медицинского обследования относятся к исполнению государственных или общественных обязанностей (ч. 2 ст. 165 ТК РФ).

Важно отметить, день медицинского обследования оплачиваться не обязан, если иное не закреплено в коллективном договоре работодателя (ст. 41 ТК РФ). При этом неважно, сдал ли работник кровь на следующий день после обследования или не сдал, например, из-за того, что у него выявили некие противопоказания к донорству. Работник имеет право в день медицинского обследования лишь на освобождение от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). В табеле учета рабочего времени неоплачиваемый день медицинского обследования можно отразить буквенным кодом НВ или цифровым кодом 28 (дополнительные выходные дни (без сохранения заработной платы).

Дополнительный день отдыха

Основанием для предоставления работнику-донору положенных дополнительных дней отдыха после каждого дня сдачи крови является его заявление. На основании заявления издается приказ о предоставлении работнику дня отдыха (другого или дополнительного). В табеле учета рабочего времени день отдыха отражается буквенным кодом ОВ или цифровым кодом 27 (дополнительные выходные дни (оплачиваемые). Зачастую доноры используют дополнительный выходной день непосредственно после дня сдачи крови, но по желанию работника этот день может быть или присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску, или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.

Исчисление сохраняемого среднего заработка за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха производится в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. При этом средний заработок за эти дни выплачивает работодатель (указанные выплаты из федерального бюджета не возмещаются).

НДФЛ и страховые взносы

Суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха, облагаются:

Бухгалтерский учет

Начисленные сотруднику суммы среднего заработка (за дни обследований, сдачи крови и отдыха, предоставляемые после каждого дня сдачи крови) признаются расходами по обычным видам деятельности и отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета учета затрат (выбор счета зависит от вида деятельности, в рамках которой сотрудник выполняет свои трудовые функции) и кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Суммы страховых взносов, подлежащих уплате во внебюджетные фонды с сумм среднего заработка сотрудника, отражаются по дебету того же счета учета затрат в корреспонденции с соответствующими субсчетами счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" (п. 5, абз. 3, 4 п. 8 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Налог на прибыль организаций

Расходы организации в виде сохраняемого за сотрудником среднего заработка (в суммах, начисленных сотруднику за дни обследований, сдачи крови и отдыха, предоставляемые после каждого дня сдачи крови) учитываются в целях налогообложения прибыли на основании п. 20 ст. 255 НК РФ (см. также письма Минфина России от 18.08.2009 № 03-03-06/2/154, от 11.04.2007 № 03-03-06/4/43). Суммы страховых взносов, начисленных к уплате во внебюджетные фонды, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 1, 45 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ.

 

Начисление оплаты за дни, предоставляемые работнику-донору: