Обратите внимание!
Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ в НК РФ внесены изменения (подробнее см. здесь). В ближайшее время статья будет обновлена, следите за обновлениями.
Организации и ИП, которые включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, платят страховые взносы по пониженному тарифу.
Он составляет 15 % и применяется с 01.01.2025 только к той части ежемесячных выплат, которая превышает полуторакратную величину МРОТ, установленную федеральным законом на начало года (пп. 17 п. 1, п. 2.4 ст. 427 НК РФ, п. 35 ст. 2, ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 362-ФЗ).
С той части ежемесячных выплат, которая меньше или равна полуторакратной величине МРОТ, взносы нужно рассчитывать по общему тарифу 30 % (15,1 % с сумм свыше предельного размера базы по взносам).
Заметим, что до 01.01.2025 пониженный тариф применялся к той части выплат, которая превышала МРОТ.
Об особенностях применения пониженного тарифа при превышении предельного размера базы по взносам см. статью.
Пониженный тариф нужно применять с 1-го числа месяца, в котором сведения о плательщике внесены в реестр субъектов МСП, и до 1-го числа месяца, в котором плательщик исключен из этого реестра (письмо Минфина России от 29.05.2023 № 03-15-06/48898). Отметим, что включение организаций и ИП в реестр субъектов МСП происходит ежемесячно 10-го числа, а исключение – раз в год 10 июля (п. 1, 4 ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ). Таким образом, утратить право на пониженный тариф взносов плательщик может только с 1 июля соответствующего года.
НК РФ не предусмотрена обязанность по пересчету взносов по общим тарифам с начала года в случае исключения плательщика из реестра субъектов МСП. Следовательно, при утрате права на пониженный тариф в подобном случае взносы нужно исчислять по общему тарифу с июля.
Для тех субъектов МСП, основным видом экономической деятельности которых является деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков и среднесписочная численность работников которых превышает 250 человек, для целей применения пониженного тарифа взносов предусмотрены дополнительные условия. Подробнее см. в статье.
По отдельному (более низкому) тарифу 7,6 % исчисляют взносы субъекты МСП, у которых основным видом деятельности является обрабатывающее производство (см. статью).
Какие-либо документы, подтверждающие отнесение плательщика взносов к субъекту МСП (для целей применения пониженного тарифа взносов), в налоговый орган представлять не нужно.
Пониженный тариф взносов установлен на бессрочный период.