Маркировка обуви

Должна ли организация регистрироваться в системе маркировки, если приобретает обувь только для своих работников?

Дата публикации 03.02.2021

Если организация приобретает обувь только для своих работников (иные операции с обувью не осуществляет), то она не должна регистрироваться в ГИС МТ и передавать данные об их обороте.

Объясняется это следующим.

Участники оборота обуви обязаны соблюдать правила их маркировки, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860, в том числе сообщать в ГИС МТ "Честный знак" сведения о вводе обуви в оборот, обороте и выводе из оборота.

Под участниками оборота обуви понимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввод товаров в оборот, оборот и (или) вывод из оборота. Исключение составляют организации и ИП, которые приобретают обувь для целей, не связанных с их последующей реализаций (продажей) (п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860).

Если организация приобретает обувь для передачи работникам (т. е. для собственных нужд) и не перепродает обувь, она не является участником оборота товаров. Такая организация не должна соблюдать правила маркировки, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860 (в т. ч. регистрироваться в ГИС МТ "Честный знак" и передавать данные в систему).