Маркировка обуви

Как передаются в систему маркировки сведения о продаже товара через интернет-магазин?

Дата публикации 15.06.2020

При дистанционной продаже товара участник оборота должен передать в систему маркировки сообщение о выбытии товара. Это нужно сделать в течение трех рабочих дней с момента отгрузки товара или доставки потребителю (п. 81 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860). Возможны два варианта – в зависимости от выбранной формы доставки.

  1. Если товар будет доставлен в течение трех дней и курьер оформляет чек с указанием кода маркировки в момент передачи товара, то вывод из оборота выполняется через ОФД (как в случае обычной розничной продажи).
  2. Если доставка товара может занять более трех дней, а также если доставка выполняется почтовой или логистической компанией, которые при передаче товара чек не печатают, то продавец должен оформить в ГИС МП Вывод из оборота (продажа по образцам, дистанционная продажа). В программе документ Вывод из оборота оформляется в рабочем месте Обмен с ИС МП (Обувь, одежда, табак...). Напечатать чек с указанием кода маркировки, который уже был выведен из оборота, в момент передачи товаров можно. Это не будет ошибкой, но на учет товаров в ИС МП не повлияет.

Если клиент не хочет покупать товар и доставщик возвращает товар участнику, участник может сформировать сообщение о возврате товара в оборот.