Маркировка обуви

Как передаются в систему маркировки данные по розничным продажам, если организация применяет онлайн-кассу в автономном режиме?

Дата публикации 15.06.2020

В отдаленных от сетей связи местностях онлайн-кассу можно использовать в автономном режиме. Это означает, что фискальные документы в налоговые органы и оператору маркировки не обязательно передавать через оператора фискальных данных (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, см. подробнее).

Если организация применяет ККТ в автономном режиме (без ОФД), то данные о продажах маркированного товара нужно передавать в ГИС МТ "Честный знак" не позднее 30 календарных дней со дня продажи (п. 77 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860). Иными словами, самостоятельная передача (без ОФД) данных должна быть не реже 1 раза в месяц.

Самостоятельно передать данные в ГИС МТ можно одним из способов:

При этом поставщики будут выставлять УПД на реализованный товар. А вот куда они будут их направлять, решать организации-покупателю, так как это зависит от используемого оператора ЭДО. Для приема электронных документов можно использовать сервис 1С:ЭДО.

Подробнее о розничных продажах маркированной обуви см. статью.