Маркировка обуви

Нужно ли передавать данные в систему маркировки, если часть приобретенной обуви организация перепродает, а часть использует для собственных нужд?

Дата публикации 15.06.2020

В этой ситуации есть два варианта действий и зависят они от оформления отношений с контрагентом.

  1. Если покупатель разделяет закупку обуви для дальнейшей перепродажи и для собственных нужд и поставщику об этом известно, он выводит из оборота обувь, которую поставляет для собственных нужд покупателя. Ту часть товара, которая приобретена для дальнейшей реализации, выводит из оборота покупатель или его следующий контрагент.

    Объясняется это тем, что продажа обувных товаров юридическим лицам и предпринимателям для собственных нужд (без последующей реализации) является выводом из оборота (п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860). Поэтому продавец обязан передать в ИС "Честный знак" уведомление с указанием причины вывода из оборота – "оптовая продажа для использования товара в собственных нуждах предприятием-покупателем" (п. 80 Правил).

    При этом организации, которые приобретают обувные товары для собственного использования, не являются участниками оборота, поэтому данные в ГИС МТ не передают (п. 2 Правил).
  2. Если организация не сообщила поставщику, что обувь приобретается для собственных нужд, то коды ей следует зарегистрировать в системе маркировки на себя. Эту обувь организация самостоятельно выведет из оборота. Об этом нужно сообщить в ГИС МТ "Честный знак", указав в качестве причины вывода из оборота использование для собственных нужд на предприятии (п. 80 Правил). Подробнее о выводе из оборота по причинам, не связанным с продажей, см. рубрику.