Маркировка обуви

Нужно ли маркировать обувь, если она приобретена с ответственного хранения в Росрезерве?

Дата публикации 15.06.2020

Обязательной маркировке подлежит обувная продукция под кодами 6401 – 6405 по ТН ВЭД и 15.20.11, 15.20.12, 15.20.13, 15.20.14, 15.20.21, 15.20.29, 15.20.31, 15.20.32 и 32.30.12 по ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Это различные типы обуви (в том числе галоши) вне зависимости от фасона и размера, конкретного назначения, способа производства или материалов (п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860).

Отметим, что обязательная маркировка распространяется не на всю обувь. Под исключение попадают обувные товары, перечисленные в п. 4 Правил (см. подробнее). Однако среди них не названа обувь, приобретенная в Росрезерве.

Поэтому если организация приобрела у Росрезерва обувь с кодами, подпадающими под маркировку, и собирается ее продавать с 1 июля 2020 года, то рекомендуем промаркировать товар.