Маркировка обуви

Нужно ли импортеру указывать коды маркировки в таможенной декларации?

Дата публикации 15.06.2020

В обязанности импортера входит маркировка ввезенной в Россию обуви. Обувь, произведенная за пределами ЕАЭС, маркируется до помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, а обувь, приобретенная на территории ЕАЭС, – до пересечения границы РФ (п. 3 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860). После "растаможки" импортер вводит товар в оборот, сформировав и передав в ГИС МТ "Честный знак" сообщение о вводе в оборот. После этого товар можно продавать.

При ввозе в РФ товара из стран, которые не входят в ЕАЭС, коды следует указать в таможенной декларации. Для этого служит графа 31 декларации. В ней можно указать коды идентификации товаров или коды групповой упаковки, или коды транспортной упаковки (п. 29 порядка заполнения ТД, утв. решением Комиссии ТС от 20.05.2010 № 257).