Маркировка обуви

Кто, когда и какие обувные товары должен маркировать?

Дата публикации 03.02.2020

Маркировке подлежит обувная продукция под кодами 6401 – 6405 по ТН ВЭД и 15.20.11, 15.20.12, 15.20.13, 15.20.14, 15.20.21, 15.20.29, 15.20.31, 15.20.32 и 32.30.12 по ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Это различные типы обуви (в том числе галоши) вне зависимости от фасона и размера, конкретного назначения, способа производства или материалов (п. 2 Правил).

Обувные товары обязаны маркировать следующие лица (п. 3 и 5 Правил):

С 1 июля 2020 года маркировка обуви стала обязательной. С этой даты запрещается ввод в оборот, оборот и вывод из оборота немаркированной обуви (за некоторым исключением). Начать маркировать товары можно было с 1 октября 2019 года (п. 3, 6 постановления № 860). Для участников оборота обувных товаров это означает следующее:

Внимание!

Чтобы промаркировать остатки, не реализованные до 1 июля 2020 года, сведения о них нужно передать в систему до 1 августа 2020 года (п. 58 Правил).