Маркировка обуви

Как розничным продавцам начать работать в системе маркировки обуви?

Дата публикации 03.02.2020

Для того чтобы легально продавать маркированную обувь, розничные продавцы должны:

Розничные продавцы с 1 марта 2020 года должны реализовывать (продавать, передавать) только маркированную обувь. Если на 1 марта 2020 года у них есть нереализованная обувь, она должна быть промаркирована до 1 мая 2020 года.

Для выполнения этих требований они должны зарегистрировать остатки в ИС "Честный знак", передав оператору (ЦРПТ) сведения, среди которых:

Полный перечень сведений содержит п. 34 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860.

Зарегистрированную обувь следует промаркировать с использованием устройств для генерации кодов маркировки (для этого используется устройство ЦРПТ). Кроме того, розничные продавцы маркируют ранее маркированную обувь, если код утрачен или поврежден.

При приемке обуви с 1 марта 2020 (за некоторым исключением) розничные продавцы передают сведения в ИС "Честный знак" в виде УПД, подписанного УКЭП.

При продаже обуви в розницу сведения передаются в ИС "Честный знак" с помощью онлайн-касс (см. подробнее). Для такой передачи розничному продавцу необходим 2D-сканер, который распознает нанесенный код, а также договор с оператором фискальных данных (ОФД), по которому последний и будет передавать данные в ИС "Честный знак" каждый день в режиме реального времени. Если у розничного продавца такого договора нет или он применяет ККТ в автономном режиме (подробнее о том, кто может это делать, см. статью), он должен самостоятельно направить в ИС "Честный знак" данные о продаже не позднее 30 календарных дней со дня продажи (п. 73-79 Правил № 860).

Также с 1 марта 2020 года розничные продавцы обязаны подавать с систему мониторинга сведения и об остальных действиях по обороту обуви (хранение, перевозка, уничтожение, утрата и т.д.). Для этого розничные продавцы должны будут представлять электронное уведомление, подписанное УКЭП (см. п. 80 Правил № 860).