Судебная практика

КС РФ обязал законодателя уточнить правила вступления в силу НПА по утильсбору

Дата публикации

Документ

Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.2026 № 42-П

Комментарий

ООО ввезло в Россию сельхозтехнику, представив 06.07.2026 в таможенный орган расчет утилизационного сбора. Таможенный орган расчет не принял, поскольку постановлением Правительства России от 06.06.2023 № 938 (опубликовано 09.06.2023) размер сбора с 01.07.2023 увеличен за счет повышения коэффициентов. А базовая ставка и коэффициент расчета размера утилизационного сбора для целей исчисления его суммы определяются на дату подачи расчета в таможенный орган (пп. "б" п. 11(4) Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора, утв. постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 № 81). В связи с этим ООО предложили уплатить утилизационный сбор в размере, который более чем в четыре раза превышает заявленный.

Общество с этим не согласилось и обратилось в арбитражный суд, указав, что по п. 1, 5 ст. 5 НК РФ нормативно-правовые акты Правительства РФ о налогах и сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования. Поскольку во всех инстанциях арбитражного суда общество не смогло доказать правомерность своей позиции, оно обратилось в КС РФ.

КС РФ в постановлении от 23.06.2026 № 42-П признал пункт 2 постановления Правительства РФ от 06.06.2023 № 938 о вступлении его в силу с 1 июля 2023 года не соответствующим Конституции России. Законодателю надлежит определить правила вступления в силу и правила действия по времени НПА об утилизационном сборе с учетом потребности в обеспечении необходимого и достаточного срока для адаптации плательщиков (в частности, для случаев повышения размера этого платежа).

До того, как будет принят соответствующий правовой акт, применяются сроки вступления в силу, установленные ст. 5 НК РФ, то есть по истечении одного месяца со дня официального опубликования постановления Правительства России. Судебные акты по указанному делу подлежат пересмотру.