Документ
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.06.2026 № Ф04-762/2026 по делу № А45-32052/2024
Комментарий
Наличная форма расчетов в ситуации, когда у обоих контрагентов действующие расчетные счета, может рассматриваться как признак фиктивности соответствующей сделки (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.06.2026 № Ф04-762/2026 по делу № А45-32052/2024).
Дело в том, что оформляемые при таких расчетах кассовые чеки носят обезличенный характер. По ним невозможно установить, по какому договору произведены расчеты, кто плательщик (фактически вносил деньги), за какие именно работы или услуги произведен платеж.
Следовательно, такие чеки не могут подтверждать факт взаиморасчетов. А в совокупности с тем, что на дату расчетов у обеих сторон открыты счета в банках и операции по этим счетам не были приостановлены, использование наличных свидетельствует о формальности проведенной оплаты.