Документ
Обзор ВС РФ № 4/2026 (утв. постановлением Президиума ВС РФ от 29.04.2026 № 6А/2026)
Комментарий
Верховный Суд РФ выпустил Обзор судебной практики по налогообложению имущества организаций № 4/2026, утв. постановлением Президиума ВС РФ от 29.04.2026 № 6А/2026 (далее – Обзор).
Письмом ФНС России от 07.05.2026 № БС-36-21/3766@ указанный Обзор направлен налоговым инспекциям для использования в работе. В Обзоре изложены правовые позиции, связанные со спорами по отнесению основных средств к объекту налогообложения, определения налоговой базы, а также иные вопросы по налогу на имущество.
Отнесение основных средств к объекту налогообложения
Объектом обложения по налогу на имущество организаций признается только недвижимое имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ). Однако на практике не всегда можно однозначно определить, относится ли то или иное имущество к недвижимости, поэтому при квалификации объектов в качестве недвижимости или движимого имущества возникают споры.
В таблице отражены правовые позиции судов по квалификации отдельных видов имущества в целях налогообложения.
| № | Спорные объекты имущества | Позиция налогового органа | Вывод судов |
|---|---|---|---|
| п. 1 Обзора | Производственные линии (в т. ч. оборудование, транспортеры) внутри здания. | Здание и размещенные в нем иные объекты являются единым целым (облагаемым налогом), т. к. производственные линии предназначены для получения продукта в рамках единого технологического процесса, а изъятие объектов приведет к прекращению производства. | Технологическое оборудование для изготовления готовой продукции либо обслуживания производственного процесса и принятое на учет в качестве отдельных объектов ОС не облагается налогом на имущество организаций, так как:
|
| п. 2 Обзора | Распределительно-трансформаторная подстанция (энергоустановка), состоящая из трансформаторов, шкафов автоматики и защиты отводящих линий, из питающих линий и подводящих внешних кабельных сетей. | Энергоустановка представляет собой часть здания, являющегося объектом недвижимости, и подлежит налогообложению. | Распространение на здание и функционально (технологически) связанное с ним оборудование правового режима неделимой или сложной вещи, согласно ГК РФ, не является безусловным основанием для налогообложения здания и оборудования как одного объекта налогообложения:
|
| п. 3 Обзора | Деревообрабатывающее оборудование и трансформаторные подстанции. | Спорные объекты входят в состав единого имущественного комплекса, реализованного единым лотом на торгах, проведенных в рамках процедуры банкротства, в связи с чем данные объекты неправомерно исключены из налоговой базы. | Объединение имущества в единый имущественный комплекс (ЕИК) для сделок с ним (купли-продажи, передачи в залог и т. п.) не является достаточным основанием для квалификации входящего в его состав оборудования объектом налогообложения:
|
| п. 4 Обзора | Промышленные системы/коммуникации зданий. |
|
Для целей налогообложения следует проверять, относится ли оборудование к коммуникациям здания или к иным объектам, обеспечивающим функционирование здания:
|
| п. 5 Обзора | Элеватор. | Неправомерно не включен в объект налогообложения элеватор, созданный в результате реконструкции принадлежащего обществу имущественного комплекса. | Сооружение облагается налогом на имущество, если оно фактически является объектом ОС и отвечает признакам недвижимости вне зависимости от госрегистрации прав на него, заключения кадастрового инженера о том, что объект относится к движимому имуществу, недостаточно. |
| п. 5 Обзора | Воздушные и кабельные линии. | Спорные объекты должны облагаться, т. к. созданы в результате капитального строительства. | Воздушные и кабельные линии не облагаются налогом на имущество, т. к. возведены с применением деревянных и (или) железобетонных стоек без создания специальных фундаментов. Кроме того, они созданы без получения разрешения на их строительство, т. к. не являлись объектами капитального строительства. |
| п. 6 Обзора | Технологические трубопроводы. | Спорные объекты должны облагаться, т. к. их расположение на эстакадах и постаментах, являющихся объектами недвижимости, определено на стадии проектирования и строительства предприятия, закреплено в технических паспортах. | Технологические трубопроводы являются сооружениями, созданными в результате строительства, имеют прочную связь с землей посредством специально возведенных фундаментов – эстакад (опор и постаментов), поэтому облагаются налогом на имущество. |
| п. 7 Обзора | Палубные краны. | Затраты на приобретение кранов должны быть включены в первоначальную стоимость самоподъемной плавучей буровой установки, которая является объектом недвижимости. | Краны подлежат учету в составе плавучей буровой установки как ее часть, поэтому они облагаются налогом на имущество. Технической возможности самостоятельного функционирования кранов вне буровой установки нет. В отсутствие кранов также невозможна эксплуатация буровой установки. Поэтому доначисление налога на имущество является обоснованным. |
| п. 8 Обзора | Оборудование (котлы, насосы, электроагрегаты, распределительные устройства и т. п.) внутри парогазового энергоблока. | Оборудование, входящее в состав энергоблока ГЭС, облагается налогом на имущество, т. к. эти объекты являются конструктивно, технологически взаимосвязанными. | Оборудование, входящее в состав обособленного имущественного комплекса, исключается из налогооблагаемой базы, если в бухучете такое оборудование можно принять как отдельный инвентарный объект:
|
| п. 9 Обзора | Подземная горная выработка. | Необоснованно исключены из объектов налогообложения сооружения шахты, используемые в основной деятельности общества по добыче полезных ископаемых. | Подземные горные выработки, созданные в результате ведения горных работ и используемые в производственной деятельности горнодобывающего предприятия, формируют объект налогообложения, т. к. являются капитальным сооружением. Сооружения для горнодобывающей, добывающей и обрабатывающей промышленности, согласно ОКОФ, являются основными фондами и, следовательно, подлежат налогообложению, если относятся к недвижимости. |
| п. 10 Обзора | Улучшение земельных участков (кустовая площадка скважин, покрытие, замощение и пр.). | В объект налогообложения должны быть включены основные средства – площадки для размещения сооружений, обеспечивающих добычу природных ископаемых, а также иные неотделимые улучшения земельного участка (асфальтирование, замощение и пр.). | Объекты внешнего благоустройства территории и иные неотделимые улучшения земельного участка (замощение, покрытие) налогом на имущество не облагаются. Покрытие площадок не обладает самостоятельными полезными свойствами, а только улучшает полезные свойства земельного участка, на котором оно находится. Подробнее см. статью-рекомендацию. |
Определение налоговой базы
- Налоговый орган вправе определить налоговую базу из документально подтвержденных сведений о рыночной стоимости имущества (по независимой оценке), если установит, что оно приобретено налогоплательщиком у взаимозависимого лица по цене, которая существенно ниже рыночной стоимости, или отраженная в бухучете стоимость имущества недостоверна (п. 11 Обзора).
- Проценты по долговым обязательствам включаются в налоговую базу в той части, в какой заёмные средства использовались налогоплательщиком на приобретение (создание) объектов основных средств, подлежащих налогообложению (п. 12 Обзора).
Выводы судов по иным спорным вопросам налогообложения имущества
- Запись в ЕГРН об объекте недвижимости не подтверждает наличие обязанности по уплате налога, если плательщиком доказано, что объект недвижимости фактически прекратил свое существование (утратил физические свойства), в том числе в результате сноса или разрушения, так как (п. 13 Обзора):
- право на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи;
- в случае сноса объекта недвижимости право собственности на него прекращается по факту уничтожения (утраты физических свойств) имущества;
- должен быть акт, на основании которого сведения о здании исключаются из ЕГРН.
- В случае приобретения имущества с нарушением закона, в т. ч. в рамках сделки, признанной недействительной, налог уплачивается той стороной сделки, которая владела и использовала это имущество в своей деятельности (п. 14 Обзора).
- Имущество, переданное в соответствии с концессионным соглашением, подлежит налогообложению у концессионера с даты фактической передачи этого имущества, причем вне зависимости от своевременности внесения сведений в государственный реестр (п. 15 Обзора).
- Установление кадастровой стоимости в отношении жилых помещений, жилых строений, многоквартирных домов, наёмных домов, садовых домов, гаражей, машино-мест является основанием для взимания налога в отношении таких объектов вне зависимости от вида разрешенного использования земельных участков, на которых они расположены (п. 16 Обзора).
- Объекты незавершенного строительства с утвержденной кадастровой стоимостью облагаются налогом вне зависимости от использования таких объектов в производственной деятельности налогоплательщика (п. 17 Обзора).