Судебная практика

Можно ли применять УСН, если рыночная стоимость ОС превышает установленный лимит?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20.03.2026 № Ф06-1006/2026 по делу № А55-18335/2024

Комментарий

Применять УСН могут организации и ИП, у которых остаточная (до 2026 года – балансовая) стоимость основных средств (амортизируемого имущества) не превышает ограничения, установленные законодательно (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Изначально этот лимит составлял 100 млн руб., а затем постепенно повышался в результате индексации и изменений, вносимых в НК РФ. В настоящее время лимит составляет 218 млн руб. Вопрос, должна ли при определении этой суммы учитываться рыночная стоимость основных средств, рассмотрел Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 20.03.2026 № Ф06-1006/2026 по делу № А55-18335/2024).

Поводом для спора стало предположение ИФНС о занижении покупной цены объекта ОС для целей сохранения права на УСН. По мнению инспекторов, рыночная стоимость приобретенного организацией здания была значительно выше, что лишало компанию права на применение УСН.

Принимая сторону налогоплательщика, судьи указали, что в Налоговом кодексе РФ нет дополнительных либо специальных условий определения остаточной стоимости основных средств при приеме их на учет именно для целей подтверждения права на применение УСН. В частности, не говорится о необходимости проведения оценки рыночной стоимости. Таким образом, налогоплательщик не обязан совершать какие-либо действия по определению стоимости приобретенного имущества специально для подтверждения права на УСН. Поэтому для этих целей стоимость имущества определяется из фактических затрат на приобретение объекта.

При этом из вышесказанного не следует, что инспекция не может оспорить цену сделки, если есть подозрение, что она была намеренно занижена сторонами с целью сохранения права на УСН. В таком случае в расчет будет приниматься заключение оценщика о рыночной стоимости ОС на дату его приобретения. Если в заключении специально не оговорено иное, следует считать, что определенная оценщиком цена включает все налоги, присущие сделкам с данным видом имущества, в т. ч. НДС. Поэтому добавлять его к цене не требуется.