Судебная практика

Премия уволенному работнику полагается, даже если ЛНА позволяет ее не начислять

Дата публикации

Документ

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.12.2025 № 88-16832/2025

Комментарий

Работодатель выплачивает премии работникам на условиях и в порядке, закрепленных в локальных нормативных актах. Часто работодатели устанавливают следующее правило: если работник уволился до издания приказа о назначении премии, премия ему не положена. Очередной спор по порядку применения такого положения рассмотрели судьи Седьмого КСОЮ.

Суд установил, что работник уволился по собственному желанию до издания приказа о годовом премировании и премировании за месяц, при этом он отработал значительный период в течение года, за который другим работникам общества начислена премия, и большую часть месяца, за который ему не назначили премию. Работодатель не представил доказательств отсутствия личного вклада истца в выполнение работы.

В определении от 25.12.2025 № 88-16832/2025 указано, что по общему смыслу закона прекращение трудового договора с работодателем не лишает работников права на получение вознаграждения за труд, т. е. заработной платы, которая включает стимулирующие выплаты. При этом законодательство гарантирует защиту прав и законных интересов работника как более экономически слабой стороны в трудовых правоотношениях. Работодатель допустил дискриминацию в отношении работника, который был поставлен в неравное положение с другими работниками, полностью проработавшими отчетный период и продолжающими работать.

В рассматриваемом случае премия за год и за месяц увольнения была взыскана пропорционально отработанному времени в соответствующих периодах.

Отметим, что есть и противоположное мнение (см. комментарий к определению Шестого КСОЮ от 30.10.2025 № 88-19336/2025, комментарий к определению Второго КСОЮ от 15.08.2024 № 88-16919/2024 по делу № 2-4630/2023 и др.).