Документ
Решение Верховного Суда РФ от 26.02.2026 № АКПИ25-826
Комментарий
Сотрудникам, которые работают вахтовым методом, работодатель обязан предоставлять и оплачивать накопившиеся у них дни междувахтового отдыха. Междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (не использованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после вахты (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 27.01.2022 № 120-О, от 29.09.2015 № 1883-О). В период междувахтового отдыха работник не выполняет свои трудовые обязанности в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.
Работодатель оплачивает каждый день междувахтового отдыха в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада, должностного оклада за день работы). Более высокий размер оплаты можно установить коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ч. 3 ст. 301 ТК РФ).
Если сотрудник работает вахтовым методом в районе Крайнего Севера или в приравненной к ним местности, то к его заработной плате применяются районный коэффициент и процентная надбавка (ст. 315, ч. 5 ст. 302 ТК РФ).
Верховный Суд РФ указал, что междувахтовый отдых не является отдельным видом времени отдыха и предоставляется сотруднику в виде компенсации за переработку в пределах графика работы на вахте. Выплаты за дни междувахтового отдыха не связаны с выполнением работником трудовой функции и не являются оплатой труда или отпуска. Следовательно, на оплату дней междувахтового отдыха районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях не начисляются. При этом место проживания сотрудников в этом случае значения не имеет.
Вместе с тем работодатель вправе предусмотреть другие правила. Например, в коллективном договоре, локальном нормативном акте или в трудовых договорах можно установить, что на суммы оплаты дней междувахтового отдыха начисляются районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.
Кроме того, Верховный Суд РФ обратил внимание работодателей на то, что выплата за дни междувахтового отдыха не относится к заработной плате, поэтому в расчет среднего заработка указанная выплата не включается. Это связано с тем, что при расчете среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.). Такие правила закреплены в п. 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства России от 24.04.2025 № 540.