Документ
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.12.2025 № Ф07-11555/2025 по делу № А56-70145/2024
Комментарий
Обязанность покупателя по оплате связана исключительно с фактом поставки товара продавцом и не зависит от выставления или невыставления последним счетов на оплату. Об этом напомнил Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 09.12.2025 № Ф07-11555/2025 по делу № А56-70145/2024.
Между организациями был заключен договор поставки, предусматривающий, что оплата производится в течение 60 дней со дня получения покупателем от поставщика уведомления о готовности всего товара к отгрузке и по предъявлении поставщиком покупателю счета на оплату. Руководствуясь этим положением, покупатель не проводил оплату до тех пор, пока от поставщика не поступил счет. Но судьи признали такой подход неправомерным и взыскали с покупателя пени за просрочку оплаты.
Суд отметил, что в рамках договора у сторон существуют встречные обязанности. И по отношению к обязательству покупателя по оплате таковой является обязанность поставщика передать товар. Обязательство по выставлению оригинала счета на оплату поставленного товара встречным по отношению к оплате не является. Поэтому невыполнение этого пункта договора продавцом не освобождает покупателя от обязанности внести деньги при условии, что ему известны банковские реквизиты для перечисления.