Документ
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07.10.2025 № 88-25550/2025
Комментарий
Первый КСОЮ определением от 07.10.2025 № 88-25550/2025 признал незаконным отказ в приеме на работу по причине отсутствия у соискателя необходимого образования и опыта при следующих обстоятельствах.
Служба занятости населения (СЗН) направила к работодателю соискателя, но в этот же день направление было возвращено. На письменный запрос о причинах отказа работодатель сообщил, что в организации в соответствии с приказом руководителя применяется профстандарт. Этот профстандарт устанавливает следующие требования: высшее образование, бакалавриат или высшее образование (непрофильное), бакалавриат и дополнительное профессиональное образование (программы профессиональной подготовки в области, соответствующей виду профессиональной деятельности), опыт практической работы не менее трех лет по направлению деятельности.
Работодатель отметил, что соискателю отказано после анализа его профессионально-квалификационных качеств и в связи с отсутствием соответствующего образования и опыта работы по направлению деятельности организации.
Принимая решение, судьи исходили из того, что процедура, необходимая для определения обстоятельств, связанных с деловыми качествами работника, не соблюдена. Так, работодатель не проводил оценку деловых качеств предполагаемого работника, не проверял соответствие (или несоответствие) квалификации, то есть фактически вопрос о приеме соискателя на работу на основании выданного СЗН направления работодатель не рассматривал.
Поскольку работодатель не начал процедуру рассмотрения кандидатуры соискателя на вакантную должность, доводы о несоответствии соискателя предъявляемым требованиям судьи отклонили.