Документ
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.08.2025 по делу № 88-20122/2025
Комментарий
Пособие по беременности и родам рассчитывает и выплачивает СФР. При этом порядок расчета пособия сотрудника, заработная плата которого ниже МРОТ и который занят неполную ставку, законодательством не определен.
Первый КСОЮ в определении от 04.08.2025 по делу № 88-20122/2025 подтвердил, что при расчете пособия по беременности и родам из МРОТ минимальный размер оплаты труда не нужно корректировать на ставку работника. Для расчета пособия по беременности и родам из МРОТ размер МРОТ должен быть умножен на 24 и разделен на 730, а затем умножен на количество дней отпуска по беременности и родам.
При этом суд отметил, что при задержке выплаты пособия (выплате в меньшем размере) СФР не обязан платить проценты за задержку по ст. 236 ТК РФ, поскольку отношения между фондом и застрахованным лицом не являются трудовыми.