Документ
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.10.2025 № Ф09-3548/25 по делу № А71-10251/2023
Комментарий
Перевод поставщиком деятельности с одного юрлица на другое не может быть основанием для корректировки налоговых обязательств у покупателя, даже если у нового юрлица признаки технической компании. К таким выводам пришел Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 22.10.2025 № Ф09-3548/25 по делу № А71-10251/2023.
Отменяя доначисления, которые провела ИФНС в подобной ситуации, арбитры отметили, что перевод поставщиком деятельности с одного юрлица на другое находится вне зоны контроля налогоплательщика-покупателя. Поэтому вменять этот факт ему в вину и производить на этом основании доначисления нельзя.
В рассматриваемом случае с поставщиком были длительные хозяйственные отношения, реальность которых ИФНС под сомнение не ставит. Смена юрлица не привела к изменению руководства: от имени обеих компаний действовал один и тот же человек. При таких обстоятельствах у покупателя не было оснований для сомнения в возможности нового юрлица осуществлять деятельность по изготовлению и поставке соответствующей продукции. Значит, нельзя говорить, что покупатель не проявил должной осмотрительности при выборе контрагента, поэтому должен нести ответственность за невыполнение им своих налоговых обязательств.