Судебная практика

За какие ошибки в заполнении журнала инструктажей работодателя ждет штраф?

Дата публикации

Документ

Постановление Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 18.07.2025 № 16-1837/2025

Комментарий

Правила обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 (далее – Правила), предусматривают несколько разновидностей инструктажей, которые необходимо проводить для сотрудников, в том числе это инструктажи на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый).

Факт проведения первичного инструктажа следует зарегистрировать. Как правило, это делается в журнале, в котором должна быть отражена информация, установленная п. 87 Правил. Это не только дата проведения, Ф. И. О. и должность, но и, к примеру, дата рождения работника и наименование локального акта, в объеме требований которого произведен инструктаж по охране труда.

За неуказание этих данных Девятый КСОЮ постановлением от 18.07.2025 № 16-1837/2025 привлек работодателя к ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (штраф для организаций достигает 80 000 руб.).