Документ
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.08.2025 № Ф07-7082/2025 по делу № А56-38748/2024
Комментарий
В ситуации, когда указанная в УПД цена не соответствует той, которая согласована в договоре, оплату следует производить из договорной стоимости. К таким выводам пришел Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 29.08.2025 № Ф07-7082/2025 по делу № А56-38748/2024.
Организации заключили договор на поставку оборудования, согласно которому цена товара устанавливается в спецификации в иностранной валюте, а оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа. Во исполнение этого договора продавец передал покупателю партию товара, что подтверждалось УПД, подписанным обеими сторонами. При этом в УПД цена была указана в рублях по курсу на дату отгрузки. Именно эту сумму покупатель и перечислил поставщику. Но последний потребовал доплаты, т. к. на дату платежа курс валюты вырос. Спор дошел до суда.
Покупатель, доказывая свою правоту, ссылался на то, что УПД подписан обеими сторонами, то есть произошло согласование новой цены. Но арбитры с таким толкованием не согласились, отметив, что УПД не может рассматриваться как дополнительное соглашение к договору об изменении цены. Поэтому оплата за товар должна производиться в том размере и на тех условиях, что указаны в договоре (независимо от содержания УПД).