Судебная практика

ВС РФ дал разъяснения о преступлениях против военной службы

Дата публикации

Документ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 № 11

Комментарий

Пленум Верховного Суда РФ выпустил постановление, в котором разъяснил судам порядок рассмотрения уголовных дел по преступлениям против военной службы. Рассмотрим некоторые положения суда.

Во время мобилизации наказание может быть более строгим

Преступления против военной службы, совершенные в период мобилизации (в т. ч. частичной) или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, характеризуются повышенной общественной опасностью. Факт совершения преступления в такие периоды может быть обстоятельством, отягчающим наказание (усиливающим ответственность). При установлении периодов мобилизации, военного положения и военного времени необходимо учитывать соответствующие положения Федерального конституционного закона от 30.01.2002 № 1-ФКЗ "О военном положении", федеральных законов от 26.02.1997 № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 31.05.1996 № 61-ФЗ "Об обороне". В частности, период мобилизации (общей и частичной) начинается с даты и времени начала действия мобилизации (устанавливается соответствующим Указом президента) и заканчивается датой и временем ее отмены (прекращения действия) (п. 2 Пленума). Отметим, что Указа об отмене частичной мобилизации, объявленной Указом Президента России от 21.09.2022 № 647, пока нет.

Преступление и проступок не одно и то же

Следует разграничивать такие понятия, как преступление против военной службы и грубый дисциплинарный проступок. От правильной квалификации совершенного деяния напрямую зависит, будет ли оно считаться преступлением или нет. Например, нужно учитывать, повлекло ли деяние тяжкие последствия (это определяется судом из обстоятельств конкретного дела). Так, тяжкими последствиями в пп. «в» ч. 2 ст 333 и пп. «в» ч. 2 ст. 334 УК РФ, ч. 3 ст. 335 УК РФ являются, в частности, срыв выполнения боевого задания, причинение по неосторожности смерти потерпевшему, самоубийство потерпевшего либо покушение на него, самовольное оставление части или места службы потерпевшими вследствие допущенных в отношении их нарушений порядка уставных взаимоотношений между военнослужащими. Согласно ч. 3 ст. 335 УК РФ к тяжким последствиям относятся также умышленное или неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью (п. 36 Пленума).

Если последствия не являются тяжкими, приговор должен быть оправдательным из-за отсутствия состава преступления. При этом соответствующие лица могут быть привлечены в установленном порядке к дисциплинарной ответственности (п. 4 Пленума).

Привлечь к ответственности могут действующих военных и тех, кто в запасе

Ответственность за совершение преступлений против военной службы могут применить к военнослужащим и к гражданам, пребывающим в запасе во время прохождения ими военных сборов. Привлечь к ответственности могут и после окончания военной службы (военных сборов), но при условии, что деяние было совершено в период ее прохождения и не истекли сроки давности привлечения к ответственности (п. 6 Пленума).

Незаконный призыв исключает уголовную ответственность

Если гражданин был призван на военную службу незаконно (например, имел отсрочку от призыва, освобождение от призыва, был признан негодным к службе по состоянию здоровья), привлечь его к уголовной ответственности за преступление против военной службы нельзя. Суд должен вынести оправдательный приговор или переквалифицировать деяние по иной статье УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение общеуголовного преступления (п. 7 Пленума).

Когда приказ считается заведомо незаконным

Заведомо незаконным приказом начальника следует считать, в частности, приказ, направленный на совершение преступления или нарушение законодательства РФ, либо приказ, не имеющий отношения к исполнению обязанностей военной службы. В тех случаях, когда подчиненный не осознавал и не мог осознавать незаконность выполненного им приказа или распоряжения, такой военнослужащий не подлежит уголовной ответственности, а командир (начальник), отдавший такой приказ, должен нести ответственность как исполнитель соответствующего преступления (п. 9 Пленума).

Когда неисполнение приказа – преступление

Преступлением по ст. 332 УК РФ признается неисполнение только приказа начальника, отданного в установленном порядке. При этом приказ признается таковым, если судом будет установлено, что он соответствует законам и другим нормативным правовым актам (по содержанию, цели и средствам исполнения), содержащиеся в нем требования связаны с военной службой, а также соблюдены форма, условия и порядок (процедура) отдачи. При этом приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих (п. 11 Пленума).

Неисполнение нескольких приказов – это одно преступление

Неисполнение военнослужащим одного и того же приказа, отданного неоднократно, следует квалифицировать как единое преступление. При этом не важно, отдавался приказ одним лицом или разными начальниками. Неисполнение нескольких приказов (различных по содержанию и времени отдачи) может представлять собой единое преступление в случае, когда неисполнение таких приказов имеет общую цель и единый умысел (п. 13 Пленума).

Что считается оставлением части или места службы

Под оставлением части или места службы следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, из места командировки или лечения). Военнослужащий-контрактник считается оставившим часть или место службы самовольно, если он сделал это без разрешения командира (начальника) и такой уход не вызван служебной необходимостью (п. 39 Пленума).

Что считается неявкой на службу

Неявкой в срок без уважительных причин на службу военнослужащих по призыву считается неприбытие при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации на службу в срок, установленный в соответствующем документе (например, в увольнительной записке или отпускном билете). В случае с контрактниками неявкой также является неприбытие на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом начальника (п. 40 Пленума).

Отличие самовольного оставления части и дезертирства

Ответственность за самовольное оставление части или места службы наступает, только если лицо намерено временно уклониться от военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство (п. 45 Пленума).

Если самовольное оставление части (места службы) или дезертирство совершено впервые и вследствие стечения тяжелых обстоятельств, то в некоторых случаях военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности. При этом под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент совершения деяния неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства (п. 49 Пленума).

Осуждение за уклонение не исключает осуждения за неявку

Осуждение лица за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем подлога документов или иного обмана не исключает его уголовную ответственность за неявку на службу в срок без уважительных причин (если есть соответствующие признаки). Например, в тех случаях, когда военнослужащий путем обмана получил отпуск по семейным обстоятельствам, по окончании которого не явился в срок без уважительных причин к месту службы (п. 54 Пленума).

Выше перечислены далеко не все разъяснения Верховного Суда. Постановление Пленума содержит более 120 пунктов. С полным текстом документа вы можете ознакомиться на сайте суда.