Судебная практика

За включение надбавки за вредность в доплату до МРОТ работодателя ждет штраф

Дата публикации

Документ

Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06.04.2023 № 16-1754/2023

Комментарий

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере (ст. 146, 147 ТК РФ). При этом согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ заработная плата работника не может быть меньше МРОТ при условии, что он полностью отработал норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности).

Многие работодатели устанавливают сотрудникам маленькие оклады, а потом выплачивают надбавку за вредные условия труда, чтобы заработная плата достигла МРОТ.

В очередной раз на незаконность таких действий указали судьи Восьмого КСОЮ в постановлении от 06.04.2023 № 16-1754/2023. При этом суд не просто признал такие действия нарушающими права работника, но и привлек руководителя учреждения к ответственности за невыплату зарплаты по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения.

Отметим, что встречаются судебные решения, которыми признается правомерность включения надбавки за вредность в МРОТ (подробнее см. статью). Однако с учетом их давности безопаснее на них не ориентироваться.