Судебная практика

Можно ли учесть расходы по договорам ГПХ со штатными работниками?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.05.2023 № Ф09-2280/23 по делу № А50-14762/2022

Комментарий

Штатные сотрудники могут привлекаться по договорам ГПХ для выполнения тех работ, которые не входят в их трудовые обязанности. На это указал Арбитражный суд Уральского округа, отклонив требования ИФНС об исключении платы по таким договорам из состава расходов и доначислении налога, пеней и штрафа.

Организация получила объемный госзаказ на проведение кадастровых работ. Для его выполнения были привлечены сторонние подрядчики – кадастровые инженеры. При этом некоторые из них работали в организации по трудовому договору, что и вызвало претензии со стороны налоговой инспекции. ИФНС посчитала, что таким образом компания искусственно завысила свои расходы, т. к. кадастровые работы могли выполняться в рамках трудовых обязанностей.

Однако судьи с инспекторами не согласились. При разрешении спора арбитры обратили внимание на то, что в должностные обязанности сотрудников проведение кадастровых работ не входило. Поэтому для выполнения таких работ организация могла заключить с ними договор ГПХ. Сам факт выполнения работ, а равно их оплаты инспекция не оспаривала. Следовательно, оснований для исключения соответствующих затрат из расходов нет (постановление от 19.05.2023 № Ф09-2280/23 по делу № А50-14762/2022).