Судебная практика

Может ли арендодатель не принимать имущество по окончании аренды, если оно повреждено? 

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.04.2023 № Ф01-1391/2023 по делу № А29-2734/2022

Комментарий

Арендодатель обязан принять имущество из аренды независимо от его технического состояния. На этот момент обратил внимание Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Между предпринимателем и организацией был заключен договор аренды, по окончании которой выяснилось, что часть сданного в аренду оборудования находится в нерабочем состоянии. Арендодатель принимать его отказался и попытался взыскать арендную плату за то время, пока неисправные объекты продолжали находиться у арендатора. Но судьи в удовлетворении исковых требований отказали.

В постановлении от 28.04.2023 № Ф01-1391/2023 по делу № А29-2734/2022 указано, что ГК РФ не предоставляет арендодателю права на отказ от приема возвращаемого объекта аренды, мотивированного тем, что имущество имеет недостатки и (или) дефекты. В такой ситуации собственник должен забрать свое имущество, а затем вправе потребовать от арендатора возмещения убытков.

Таким образом, отметили арбитры, действия арендодателя, отказавшегося забирать предмет аренды по окончании срока действия договора, являются незаконными. В связи с чем у арендатора не возникает обязанности платить за дополнительное время, когда оборудование находилось в его распоряжении.