Судебная практика

За сколько лет сотрудник может потребовать индексацию заработной платы?

Дата публикации

Документ

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 26.09.2022 по делу № 88-16784/2022

Комментарий

Работодатели обязаны проводить индексацию заработной платы, иными словами, увеличивать оплату труда с целью обеспечения нормального уровня жизни в условиях роста цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Но не все работодатели это делают, что приводит к спорам, в которых суды, безусловно, занимают сторону сотрудников.

В этом свете представляет интерес определение Третьего КСОЮ от 26.09.2022 по делу № 88-16784/2022, которым судьи взыскали невыплаченную разницу в зарплате только за один год, предшествующий дате обращения работника в суд. Как указали судьи, к таким спорам применяется ч. 2 ст. 392 ТК РФ, согласно которой с иском о выплате зарплаты сотрудник может обратиться в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Поскольку заработная плата начисляется и выплачивается два раза в месяц, то о нарушении своих прав в связи с отсутствием индексации сотрудник должен был знать в соответствующее число каждого месяца. Именно с этой даты необходимо вести отсчет срока исковой давности (по каждой выплате отдельно). При этом судьи отклонили доводы работника о том, что локальными нормативными актами работодателя не определялась периодичность индексации заработной платы, поэтому срок следует исчислять с даты увольнения.