Судебная практика

Нужно ли платить средний заработок при признании незаконным расторжение ученического договора?

Дата публикации

Документ

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 12.09.2022 по делу № 88-15858/2022

Комментарий

Организация может заключить ученический договор с лицом, которое находится в поиске работы, на получение образования с условием приема на работу после окончания обучения. За период обучения ученику выплачивается стипендия (ст. 198, 199 ТК РФ). Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным в нем (ст. 208 ТК РФ).

Третий КСОЮ рассмотрел дело по иску ученика о восстановлении на работе, который был подан при следующих обстоятельствах. Организация расторгла ученический договор досрочно за неявку ученика на обучение и непрохождение промежуточной аттестации. Такое основание прекращения ученического договора было им предусмотрено. При этом ученику вменялось нарушение ПВТР, внутренней дисциплины и режима труда. Ученик требовал признать приказ о расторжении ученического договора незаконным, восстановить его в должности ученика, а также оплатить средний заработок за период вынужденного прогула.

Судьи признали указанное требование незаконным, поскольку восстановить в должности можно только работника, а между сторонами трудовые отношения не сложились, поскольку по ученическому договору ученик не выполняет трудовую функцию. На этом же основании судьи отказались оплачивать вынужденный прогул, несмотря на то что признали приказ о досрочном расторжении ученического договора незаконным. Отметим, в рассматриваемом случае досрочное расторжение ученического договора признано незаконным, поскольку организация не смогла доказать, что ученик отсутствовал на занятиях без уважительной причины и не прошел аттестацию.