Судебная практика

Можно ли восстановленного сотрудника отправить в простой в связи с отсутствием должности?

Дата публикации

Документ

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 01.09.2022 по делу № 88-17707/2022, 2-558/2022

Комментарий

Суд может восстановить сотрудника, незаконно уволенного по сокращению штата. В этом случае сотрудник должен занять ту же должность, что и до увольнения. Однако такой должности к моменту восстановления может не быть. Судьи Шестого КСОЮ пришли к выводу, что объявление простоя в ситуации, когда у работодателя нет работы, которую сотрудник ранее выполнял, незаконно. В рассматриваемом случае цех, в котором работал сотрудник, закрыли (в связи с невостребованностью продукции). Должность восстановили, но фактически рабочего места не было.

В определении от 01.09.2022 по делу № 88-17707/2022 суд указал, что в соответствии с ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ простой – это временная мера. Простой может быть объявлен по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Простой подлежит отмене после того, как отпали причины, по которым он объявлен.

После восстановления сотрудника той деятельности, которую он выполнял, не было уже некоторое время, поэтому указанная мера не является временной. Судьи признали, что объявление простоя в рассматриваемом случае – это продолжение нарушения прав сотрудника. Работодатель обязан занять сотрудника (в том числе в выпуске аналогичной продукции, если прекращен выпуск прежней).