Судебная практика

Как увольнять по собственному желанию сотрудников на испытательном сроке?

Дата публикации

Документ

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 25.08.2022 № 88-7404/2022, 2-170/2022

Комментарий

Сотрудник на испытательном сроке может уволиться по собственному желанию, подав заявление не менее чем за 3 календарных дня до увольнения (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Правило действует и в том случае, когда заявление об увольнении сотрудник подает в последний день испытательного срока. Это подтвердили судьи Девятого КСОЮ в определении от 25.08.2022 № 88-7404/2022.

Работодатель посчитал, что сотрудник должен отработать не менее 2 недель, так как заявление подано в последний день испытательного срока. Поскольку работник не явился на рабочее место после подачи заявления, его уволили за прогул.

Суд признал увольнение незаконным, потому что работодатель не принял во внимание заявление на увольнение по собственному желанию. Кроме того, суд учел особенности занятости сотрудника. Он работал по совместительству, продолжительность рабочего времени составляла 2 часа в день. Заявление об увольнении сотрудник подал в четверг, в этот день он был на работе в течение всего рабочего дня. Судьи указали, что увольнение должно было произойти не позднее понедельника, при этом совокупно сотрудник отсутствовал всего 4 часа (2 часа в пятницу и 2 часа в понедельник), что не может быть основанием увольнения за прогул.