Судебная практика

Может ли ИФНС при рассмотрении материалов проверки изменить основания доначисления налогов?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.10.2022 № Ф04-5659/2022 по делу № А67-6097/2021

Комментарий

Наличие в решении новых (не зафиксированных актом проверки) оснований для начисления налогов само по себе права налогоплательщика не нарушает и отмену решения не влечет. При рассмотрении вопроса о законности такого решения нужно учитывать, была ли информация об изменениях предоставлена налогоплательщику во время рассмотрения, мог ли он в связи с этим подать дополнительные возражения и пояснения. Такие объяснения дал Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Организация настаивала на отмене решения в связи с существенным нарушением процедуры рассмотрения материалов проверки. Такое нарушение налогоплательщик усмотрел в том, что в акте проверки основанием для доначисления налогов был п. 1 ст. 54.1 НК РФ (искажение фактов хозяйственной деятельности). А в решении, вынесенном по итогам рассмотрения акта, основание было уже другое – пп. 1 п. 2 ст. 54 НК РФ (основная цель операции – уменьшение суммы налога).

Но судьи компанию не поддержали. Они указали, что о переквалификации ИФНС сообщила налогоплательщику до вынесения оспариваемого решения, а именно при продлении срока рассмотрения материалов проверки. При этом обществу предложили представить свою позицию по данным обстоятельствам. Было предоставлено время для подготовки.

По мнению арбитров, это означает, что инспекция обеспечила налогоплательщику возможность представления объяснений. Поэтому говорить о нарушении процедуры рассмотрения нельзя, решение отмене не подлежит (постановление от 25.10.2022 № Ф04-5659/2022 по делу № А67-6097/2021).