Судебная практика

Может ли коммерческая организация применять пониженную ставку земельного налога?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.10.2022 № Ф05-19776/2022 по делу № А41-94065/2021

Комментарий

Компания исчислила земельный налог по пониженной ставке 0,3 процента по земельным участкам с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства. ИФНС с расчетом налогоплательщика не согласилась, поскольку положения пп. 1 ч. 1 ст. 384 НК РФ запрещают применять пониженную ставку налога к земельным участкам, которые используются в предпринимательской деятельности. Поэтому компании доначислили налог по ставке 1,5 процента.

Налогоплательщик попытался оспорить перерасчет земельного налога, однако судьи первой и апелляционной инстанций поддержали позицию инспекции. Они пришли к выводу, что принадлежность земельного участка на праве собственности коммерческой организации предполагает его налогообложение по ставке, установленной для земельных участков, используемых в предпринимательской деятельности.

Арбитры кассационной инстанции с выводами нижестоящих судов не согласились и удовлетворили требования компании, отметив следующее.

Налоговое законодательство не содержит норм о том, что сама по себе принадлежность земельного участка коммерческой организации означает его использование в предпринимательской деятельности. В рассматриваемом споре инспекция не доказала, что налогоплательщик использовал спорные земельные участки в предпринимательской деятельности, поэтому доначисление налога по ставке 1,5 процента является необоснованным.