Судебная практика

Должен ли арендодатель вернуть обеспечительный платеж, если он не упомянут в соглашении о расторжении договора?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.10.2022 № Ф02-4386/2022 по делу № А58-8009/2021

Комментарий

При прекращении договора арендодатель должен вернуть обеспечительный платеж. Эта сумма возвращается арендатору, даже если при расторжении договора он на нее не претендовал и подобная обязанность не внесена ни в соглашение о расторжении, ни в акт возврата помещений. К таким выводам пришел Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа по итогам рассмотрения спора между бывшими арендатором и арендодателем.

Собственник помещений отказывался возвращать обеспечительный платеж, ссылаясь на то, что соглашениями, подписанными при расторжении, это не предусмотрено. При этом в акте возврата помещения указано на отсутствие взаимных претензий сторон.

Но арбитры такую логику не поддержали, отметив, что обеспечительный платеж – элемент отношений, возникающих в рамках договора аренды. Он направлен на обеспечение существующего обязательства по договору, в т. ч. по возмещению убытков или уплате неустойки. При этом обеспечительный платеж засчитывается в счет исполнения обязательства при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором.

Поэтому при прекращении договора такой платеж подлежит возврату, если сторонами прямо не согласовано иное (п. 2 ст. 381.1 ГК РФ). Иной подход приведет к неосновательному обогащению арендодателя за счет арендатора (постановление от 05.10.2022 № Ф02-4386/2022 по делу № А58-8009/2021).