Судебная практика

Нужно ли индексировать зарплату, если такая обязанность не установлена локальным актом?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.09.2022 № 88-23596/2022 по делу № 2-2994/2021

Комментарий

Судьи Перового КСОЮ подтвердили, что отсутствие в локальных нормативных актах и трудовых договорах положений о порядке индексации заработка не освобождает работодателя от обязанности повышать оплату труда в связи с ростом цен.

Работодатель настаивал на том, что поскольку коллективный договор с работниками не заключался, а трудовыми договорами, Положением об оплате труда и премировании рабочих и иными локальными нормативными актами работодателя не предусмотрен механизм индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, то проводить индексацию он не обязан. В определении от 06.09.2022 № 88-23596/2022 по делу № 2-2994/2021 суд отметил, что право работника на индексацию заработной платы не зависит от усмотрения работодателя. Поэтому, несмотря на отсутствие порядка индексации, компания не вправе лишать работников предусмотренной законом гарантии повышения уровня реального содержания заработной платы и уклоняться от установления порядка индексации.

Аналогичный вывод недавно сделали судьи Седьмого КСОЮ (см. комментарий).

Отметим, что за отсутствие положений об индексации в локальных нормативных актах работодателю может грозить штраф. Подробнее см. статью-рекомендацию.