Судебная практика

Можно ли пересчитать налог при УСН за прошлый год при переезде в регион, где действует сниженная ставка?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.10.2022 № Ф08-9550/2022 по делу № А77-4/2022

Комментарий

Организация на УСН, переехавшая в регион, где установлена пониженная ставка, может пересчитать налоговые обязательства только за текущий год. Обязательства предыдущего периода останутся неизменными, даже если регистрация в новом субъекте РФ произошла до даты уплаты налога и представления декларации. К таким выводам пришел Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Арбитры указали, что для определения величины ставки имеет значение место нахождения компании по состоянию на 31 декабря, тогда как место учета на дату истечения сроков представления налоговой декларации и уплаты налога по итогам прошедшего налогового периода правового значения не имеет. В рассматриваемом случае местом нахождения ООО по состоянию на 31 декабря была Иркутская область. А переезд в другой регион состоялся 20 марта следующего года.

При таких обстоятельствах, отметили судьи, при исчислении налога за прошедший год следует применять ставку, которая установлена в Иркутске, несмотря на то что декларацию компания сдает уже в ИФНС по новому месту учета. Использовать пониженную ставку, действующую в новом регионе, при расчете налога в такой ситуации нельзя (постановление от 06.10.2022 № Ф08-9550/2022 по делу № А77-4/2022).