Судебная практика

Отменят ли решение, если справка о проверке подписана ЭП другого инспектора?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.09.2022 № Ф07-12523/2022 по делу № А56-108894/2021

Комментарий

ИФНС направила налогоплательщику справку о проведенной выездной проверке по ТКС. Налогоплательщик счел действия инспекции по составлению справки незаконными, поскольку справка, сформированная 26.08.2021 руководителем проверяющей группы, была фактически подписана 02.09.2021 электронной подписью заместителя руководителя инспекции, и обжаловал их в суде.

Однако суд налогоплательщику отказал, отметив следующее.

Согласно п. 6 Порядка, установленного приказом ФНС России от 16.07.2020 № ЕД-7-2/448@ (далее – Порядок), направление и получение документов в электронной форме по ТКС допускаются при обязательном использовании средств электронной подписи (п. 6 Порядка).

Владельцем электронной подписи является инспекция, и в соответствии с приказом ФНС России от 09.03.2021 № 01-07/22-21@ в целях обеспечения ведения электронного документооборота одним из владельцев электронной подписи для подписания электронных документов является заместитель начальника инспекции.

В рассматриваемом случае справка о проведенной выездной проверке сформирована в электронном виде и, в соответствии с положениями Порядка, подписана электронной подписью заместителя начальника инспекции. Поскольку справка при направлении ее по ТКС налогоплательщику сформирована в электронном виде, личная подпись руководителя группы отсутствует.

При таких обстоятельствах, по мнению судей, справка о проведенной проверке, составленная в виде электронного документа, подписана надлежащим уполномоченным лицом.

Отклонили арбитры и довод налогоплательщика о невозможности установить дату окончания выездной проверки ввиду несоответствия даты составления справки и даты ее направления. Суд указал, что сроки оформления результатов проверки исчисляются с даты составления справки, а не с даты вручения. Следовательно, отличный от срока составления срок вручения справки не несет для налогоплательщика никаких последствий.