Судебная практика

В каком случае передача неотделимых улучшений облагается НДС?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.09.2022 № Ф01-5048/2022 по делу № А17-204/2020

Комментарий

ИФНС по итогам выездной проверки доначислила компании НДС, посчитав, что она неправомерно не исчислила налог при возврате арендованного имущества с произведенными неотделимыми улучшениями. Налогоплательщик с позицией инспекции не согласился и попытался оспорить доначисление в суде, но поддержки арбитров не нашел.

Как следует из постановления от 30.09.2022 № Ф01-5048/2022, если арендатор произвел неотделимые улучшения арендуемого имущества за счет собственных средств, он имеет право на возмещение стоимости этих улучшений после прекращения договора, если иное не предусмотрено договором аренды. Стоимость неотделимых улучшений, произведенных без согласия арендодателя, возмещению не подлежит (п. 2, 3 ст. 623 ГК РФ).

В рассматриваемом случае условиями договора возмещение арендатору стоимости произведенных неотделимых улучшений не предусмотрено. Учитывая, что безвозмездная передача неотделимых улучшений арендуемого имущества в целях главы 21 НК РФ признается реализацией, переданные компанией арендодателю неотделимые улучшения образуют самостоятельный объект обложения НДС.