Судебная практика

Возникают ли отношения по купле-продаже, если работы выполняются из материалов заказчика?

Дата публикации

Документ

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 04.10.2022 № 307-ЭС22-6812 по делу № А56-122126/2018

Комментарий

По общему правилу работы в рамках договора подряда выполняются из материалов подрядчика. Однако стороны могут договориться таким образом, что всё необходимое передаст заказчик. Вопрос, возникает ли в таком случае между сторонами также договор купли-продажи, рассмотрела Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ.

Как отмечается в определении от 04.10.2022 № 307-ЭС22-6812 по делу № А56-122126/2018, важной особенностью договора купли-продажи является то, что продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а последний должен этот товар принять и уплатить за него определенную денежную сумму (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

В ситуации, когда заказчик передает материалы для выполнения работ подрядчику, у последнего не возникает обязанности по их оплате. Поэтому между сторонами договора подряда нет отношений по купле-продаже материалов, даже если передача оформлена путем составления товарных накладных. В комментируемом определении судьи указали, что нельзя отождествлять отдельные документы, поименованные как товарные накладные, с договором-соглашением о купле-продаже. Для правильной квалификации нужно смотреть не на названия документов, а на фактические условия сделки.

Таким образом, констатировали арбитры, при наличии подрядного соглашения о выполнении работ из материалов заказчика отношения по купле-продаже между сторонами не возникают, несмотря на оформление операций по передаче этих материалов товарными накладными, последующее отражение их цены в справке о стоимости выполненных работ, а также несмотря на уменьшение на их стоимость итоговой денежной суммы, причитающейся подрядчику.