Судебная практика

Надо ли платить транспортный налог, если машина списана с баланса при реорганизации?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.10.2022 № Ф02-4449/2022 по делу № А33-5545/2021

Комментарий

Организация-правопреемник должна платить транспортный налог по машинам, полученным в результате реорганизации, даже если они не были перерегистрированы в ГАИ и списаны с баланса. Такие выводы следуют из постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.10.2022 № Ф02-4449/2022 по делу № А33-5545/2021.

Организация пыталась оспорить доначисление налога по автомобилям, которыми владел правопредшественник до реорганизации. Компания посчитала, что не должна платить налог, т. к. не произвела перерегистрацию машин в ГАИ. Более того, этими транспортными средствами налогоплательщик после реорганизации не пользовался: они были списаны с баланса, что подтверждается соответствующими актами и бухгалтерской справкой.

Однако поддержки у арбитров такой подход не нашел. Судьи согласились, что обязанность по уплате транспортного налога связана с фактом регистрации транспортного средства на налогоплательщика. Но при этом отметили, что госрегистрация ТС и снятие их с регистрационного учета носят заявительный характер. Обязанность обратиться с таким заявлением возникает у собственника авто, в т. ч. при изменении регистрационных данных. Невыполнение этой обязанности не может освобождать от уплаты транспортного налога.

Таким образом, тот факт, что компания, нарушая действующее законодательство, не осуществила перерегистрацию транспорта на себя после того, как получила его в собственность при реорганизации, не освобождает ее от уплаты транспортного налога.

Что касается списания ТС с баланса, здесь позиция судей была следующей. Прекращение обязанности по уплате транспортного налога может быть связано как с фактом снятия авто с регистрационного учета, так и с физическим выбытием ТС в результате гибели, аварии, неправомерных действий третьих лиц, утилизации и т. п. При этом соответствующие факты должны быть подтверждены документально.

Акт о списании транспортных средств и бухгалтерская справка – это документы, составленные в одностороннем порядке самим плательщиком. Они не могут достоверно подтверждать факт физического выбытия ТС по указанным выше основаниям. При этом списание транспортных средств с баланса организации без снятия их с учета в регистрирующем органе, как уже упоминалось, не освобождает от обязанности по исчислению и уплате транспортного налога.