Судебная практика

Может ли ИФНС повторно оштрафовать за непредставление одних и тех же документов?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20.09.2022 № Ф10-3774/2022 по делу № А64-8704/2021

Комментарий

ИФНС оштрафовала предпринимателя за непредставление документов по его контрагентам. Налогоплательщик попытался оспорить штрафы в суде, но поддержки арбитров не нашел. Инспекция направила аналогичные требования о представлении тех же самых документов, однако предприниматель вновь отказал в представлении документов и был опять оштрафован. Налогоплательщик попытался оспорить штрафы в суде, посчитав, что он неправомерно повторно привлечен к ответственности за совершение одного и того же правонарушения.

Однако суд отказал, отметив следующее.

НК РФ не содержит запрета в части выставления требования о представлении документов в случае, когда по ранее выставленному требованию документы не представлены. Соответственно, каждый отказ от представления документов на выставленное инспекцией требование является самостоятельным основанием для привлечения к ответственности.

В рассматриваемом случае предприниматель повторно необоснованно отказался представить запрашиваемые инспекцией документы, что образует новый состав налогового правонарушения, предусмотренный п. 2 ст. 126 НК РФ.