Судебная практика

Может ли подрядчик не возвращать аванс, если заказчик отказался от договора из-за плохого качества работ?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 16.09.2022 № Ф10-3633/2022 по делу № А09-2669/2020

Комментарий

Если в ходе работ становится очевидно, что они выполняются некачественно, заказчик может назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков. В случае же, если подрядчик в этот срок не уложится, заказчик может отказаться от договора (п. 3 ст. 715 ГК РФ). При этом в ст. 717 ГК РФ сказано, что отказавшийся от договора заказчик должен оплатить часть цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе. Вопрос о том, должны ли применяться эти положения, если отказ вызван плохим качеством работ, рассмотрел Арбитражный суд Центрального округа в постановлении от 16.09.2022 № Ф10-3633/2022 по делу № А09-2669/2020.

Между сторонами был заключен договор строительного подряда на ремонт кровли здания. По договору был перечислен аванс, и подрядчик приступил к работам. Заказчик обнаружил, что контрагент отступает от требований нормативной документации, и, руководствуясь п. 3 ст. 715 ГК РФ, направил письмо с требованием об устранении недостатков. Однако подрядчик к установленному в требовании сроку недостатки не устранил, что стало поводом для отказа заказчика от договора. Одновременно он потребовал вернуть аванс. Подрядчик с этим не согласился, указывая, что аванс уже отработан, т.к. к моменту получения извещения об отказе от договора фактическая стоимость работ превысила сумму предоплаты.

Разрешая возникший спор в пользу заказчика, судьи отметили, что по договору подряда оплате подлежит фактически выполненный и переданный заказчику результат работ. При этом оплачиваться должны только качественные работы, т.к. именно они составляют цель договора подряда. В свою очередь, работы, выполненные с отступлением от требований обязательных норм и правил, не могут признаваться выполненными с надлежащим качеством и оплате не подлежат.

В рассматриваемом случае на дату отказа заказчика от договора крыша была отремонтирована настолько некачественно, что эксплуатировать ее было невозможно. А произошло это из-за того, что подрядчик отступал от требований рабочей документации и СНиПов.

Таким образом, полученный заказчиком при отказе от договора результат работ не представляет никакой потребительской ценности, а стоимость устранения недостатков более чем в 3 раза превышает сумму аванса. При таких обстоятельствах подрядчик не вправе рассчитывать на оплату работ, выполненных на момент отказа от договора, и потому должен вернуть полученный по договору аванс.