Судебная практика

Когда матпомощь от профсоюза признают зарплатой?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.09.2022 № Ф06-4884/2021 по делу № А55-14513/2020

Комментарий

Материальная помощь, выплачиваемая профсоюзом своим членам, не облагается страховыми взносами из-за отсутствия между сторонами трудовых или гражданско-правовых договоров. Однако в некоторых случаях подобные выплаты могут быть переквалифицированы в зарплату с соответствующими доначислениями. Примером служит постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.09.2022 № Ф06-4884/2021 по делу № А55-14513/2020.

В этом деле установлено, что работодатель ежемесячно перечислял пожертвования профсоюзной организации, а последняя выдавала членам профсоюза материальную помощь. Такой механизм взаимодействия работодателя и профсоюза привлек внимание ИФНС, которая переквалифицировала выплаты в зарплату и потребовала доплатить страховые взносы. Компания попыталась обжаловать решение в суде, но поддержки у арбитров не нашла.

Принимая сторону инспекции, судьи указали, что деньги, полученные работниками от профсоюза, нельзя рассматривать как матпомощь, т.к. они не носят социального характера и не зависят от материального состояния членов профсоюза. Напротив, размер помощи напрямую связан с занимаемой должностью и отработанным временем.

Кроме того, заявления об оказании материальной помощи написаны "под копирку", содержат одну и ту же фразу: "в связи с тяжелым финансовым положением прошу оказать мне, как члену профсоюза, материальную помощь". Все они напечатаны на компьютере, а от руки вписаны только Ф. И. О., подпись и дата. Документы, подтверждающие тяжелое финансовое положение, отсутствуют. Нет и какого-либо обоснования потребности в помощи в заявлении или иных документах.

Наконец, пожертвования перечислялись работодателем ежемесячно на постоянной основе. Такой же характер носила и выплата матпомощи. При этом перечисление материальной помощи без поступления пожертвований не производилось.

Учитывая все эти обстоятельства, судьи признали, что выплаты, производимые через профсоюз, являются скрытой формой оплаты труда. Действия же работодателя направлены исключительно на получение необоснованной налоговой выгоды путем неуплаты страховых взносов. Подобное поведение плательщика прямо запрещено ст. 54.1 НК РФ, в связи с чем произведенные ИФНС доначисления являются правомерными.