Судебная практика

Как считать двухмесячный срок предупреждения при увольнении по сокращению?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.07.2022 № 88-14356/2022

Комментарий

Уволить сотрудника в связи с сокращением численности или штата можно, предупредив его об увольнении за два месяца до даты увольнения. О том, нужно ли включать в двухмесячный срок день уведомления и как этот срок считать, рассказали судьи Первого КСОЮ в определении от 18.07.2022 № 88-14356/2022.

Дело было в следующем. Сотрудника предупредили об увольнении по сокращению 16 июля, а уволили 16 сентября. Судьи посчитали, что это неправильно. Срок предупреждения, по мнению судей, начал течь 17 июля. При этом суд указал, что истекли 2 месяца 17 сентября. Следовательно, уволить сотрудника 16 сентября нельзя, поскольку нарушено требование о предупреждении не менее чем за 2 месяца.

Напомним, что порядок исчисления сроков в трудовом праве установлен ст. 14 ТК РФ. По этой статье сроки, исчисляемые месяцами, истекают в соответствующее число последнего месяца срока. При этом течение сроков, с которыми связано возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало указанных прав и обязанностей. А течение сроков, с которыми связано прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Отметим, что ранее суды признавали законным исчисление двухмесячного срока со дня уведомления о предстоящем сокращении, а не на следующий день (см. комментарий).

Тем не менее, по нашему мнению, целесообразнее считать двухмесячный срок предупреждения со дня, следующего за уведомлением. Это не несет никаких рисков, поскольку законодательство обязывает работодателя уведомлять сотрудника о сокращении не менее чем за 2 месяца. Увольнение позже 2 месяцев со дня уведомления не сделает такое увольнение незаконным (см. письмо Минтруда России от 10.04.2018 № 14-2/В-255).