Судебная практика

Можно ли уволить в связи с утратой доверия сотрудника, который не работает с деньгами?

Дата публикации

Документ

Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 05.07.2022 № 88-4887/2022 по делу № 2-5037/2021

Комментарий

Сотрудника, который непосредственно обслуживает денежные ценности и совершил при этом виновные действия, дающие основание для утраты доверия к нему, можно уволить (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Суды трактуют эту норму буквально и признают незаконными увольнения лиц, которые не работают с денежными средствами, даже если по их вине работодатель теряет деньги. Так сделал и Пятый КСОЮ, признав определением от 05.07.2022 № 88-4887/2022 незаконность увольнения в следующей ситуации.

Оператор вносил в систему данные о поступивших от потребителей денежных средствах за потребленную электроэнергию, при этом денег на счету организации оказалось почти на 4 млн руб. меньше. Сотрудника уволили в связи с утратой доверия по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Восстанавливая работника, суд указал следующее.

Увольнение по указанному основанию применяется только к работникам, которые непосредственно обслуживают денежные или товарные ценности, и в случае установления их вины в действиях, дающих основание для утраты доверия к ним со стороны работодателя. Ими могут быть работники, которые несут полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных им денежных или товарных ценностей на основании законов или договоров.