Судебная практика

Должна ли ИФНС отменить блокировку счета, если судом приняты обеспечительные меры?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 05.08.2022 № Ф09-4923/22 по делу № А34-20871/2021

Комментарий

Компания обжаловала в суде решение налоговой инспекции о приостановлении операций по ее счетам в банке. В ходе рассмотрения спора суд приостановил блокировку счета компании в качестве обеспечительной меры (вынесено определение об этом). Однако свое решение о приостановлении операций по счетам в банке инспекция отменила лишь спустя 2 месяца после вынесения определения судом. По этой причине на руководителя инспекции был наложен штраф в размере 5 000 руб. по ч. 1 ст. 332 АПК РФ, который он обжаловал в суде.

Однако суд руководителю отказал, отметив следующее.

Инспекция обязана исполнять определения суда об обеспечительных мерах и для этого она должна совершать действия или принимать акты, которые приостановят ранее принятые решения о блокировки счетов налогоплательщика (п. 29 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 55).

В рассматриваемом случае письмо об отмене решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика было направлено инспекцией в банк спустя 2 месяца после вынесения судом соответствующего определения. Это свидетельствует о том, что инспекция не исполнила надлежащим образом определение суда об обеспечительных мерах. В силу должностного регламента начальник несет персональную ответственность и может быть привлечен к ответственности за некачественное и несвоевременное выполнение задач, возложенных на инспекцию, за действие или бездействие, приведшее к нарушению прав и законных интересов граждан.

Арбитры отклонили довод заявителя о том, что п. 7 ст. 76 НК РФ не содержит такого основания для отмены решения о приостановлении операций по счетам как вынесение судом определения об обеспечительных мерах. Суд отметил, что форма решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке, утвержденная приказом ФНС России от 14.08.2020 № ЕД-7-8/583@, содержит открытый перечень оснований для принятия указанного решения.