Судебная практика

Может ли ИФНС выставлять требование об уплате налога по ошибочной декларации?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.09.2022 № Ф02-4169/2022 по делу № А58-4585/2021

Комментарий

Выставление требования об уплате налога по итогам проверки декларации, в которой обнаружены ошибки, не может рассматриваться как нарушение прав налогоплательщика. Такой вывод следует из постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа.

Проверяя декларацию, представленную организацией, ИФНС установила неверное указание ОКТМО (вместо 98639151 указан код 98639000). Это стало основанием для направления требования о предоставлении пояснений и предложения подать уточненку с исправлением неверного кода. Одновременно ИФНС выставила в адрес компании и требование об уплате налога, отраженного в декларации по ошибочному ОКТМО.

Налогоплательщик посчитал, что раз ИФНС нашла ошибку в ОКТМО, то направление требования об уплате налога по этому коду нарушает принцип добросовестности налогового администрирования и потому является неправомерным. Но судьи такую позицию не поддержали.

В постановлении от 05.09.2022 № Ф02-4169/2022 по делу № А58-4585/2021 отмечается, что принцип добросовестности налогового администрирования как раз и заключается в том, что налоговый орган должен действовать последовательно и предсказуемо, то есть по единым для всех правилам, установленным НК РФ. Эти же правила предусматривают необходимость выставления требования, если самостоятельно исчисленный налогоплательщиком в декларации налог вовремя не уплачен в бюджет (ст. 69 НК РФ).

Что касается неверного ОКТМО, то судьи указали на тот факт, что при исполнении налогоплательщиком полученного требования не произошло бы повторной (двойной) уплаты налога. Исправление ситуации с кодом можно было произвести в дальнейшем путем зачета, либо уточнения платежа (п. 7 ст. 45, п. 4 ст. 78, п. 1 ст. 79 НК РФ).

Таким образом, выставление требования об уплате налога по ошибочному коду, указанному в декларации, никак права налогоплательщика не нарушает и потому незаконным не является.