Судебная практика

Если работодатель не получил отправленное заявление об увольнении, увольнять за прогул нельзя

Дата публикации

Документ

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 12.07.2022 по делу № 88-21653/2022

Комментарий

Работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя не менее чем за 2 недели. Работодатель не может отказать в увольнении. Подать заявление на увольнение можно любым способом, в том числе отправить по почте.

Четвертый КСОЮ в определении от 12.07.2022 по делу № 88-21653/2022 указал, что если сотрудник отправил заявление об увольнении по почте, но работодатель его не получил, увольнять сотрудника за прогул нельзя.

Суд посчитал дату увольнения по собственному желанию с даты почтового штемпеля об отправке письма, прибавив к этому дню 2 недели. Заявление сотрудник отправил 18 марта, а поскольку 3 апреля – это была суббота, суд признал 5 апреля датой увольнения по собственному желанию.

Судьи подчеркнули, что по истечении срока предупреждения о предстоящем увольнении работодатель не вправе уволить работника по другому основанию, кроме увольнения по собственному желанию. По окончании указанного двухнедельного срока работник уже не состоит в трудовых отношениях с работодателем на основании поданного им заявления.