Судебная практика

Должна ли ИФНС выставить новое требование, если суд уменьшил взыскиваемую сумму?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.09.2022 № Ф04-4505/2022 по делу № А27-18725/2021

Комментарий

Уменьшение судом суммы, подлежащей уплате налогоплательщиком, не свидетельствует об изменении обязанности по уплате налога, возникшей на основании решения по налоговой проверке, поэтому не требует направления уточненного требования об уплате налога, как это предусмотрено ст. 71 НК РФ. Такие выводы следуют из постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.09.2022 № Ф04-4505/2022 по делу № А27-18725/2021.

Комментируемым решением судьи признали правомерными действия ИФНС, которая после вступления в силу судебного акта о частичной отмене решения по проверке и уменьшении суммы взыскиваемого налога не направила уточненное требование, а сразу перешла к взысканию недоимки за счет денежных средств на банковских счетах. Отклоняя доводы налогоплательщика о нарушении процедуры взыскания, арбитры отметили, что требование об уплате недоимки было выставлено ИФНС еще до обращения в суд, сделано это было строго в отведенные ст. 69 НК РФ сроки. А поскольку недоимка не была погашена налогоплательщиком добровольно в сроки, указанные в требовании, инспекция правомерно вынесла решение о списании денег со счета в банке.

При этом тот факт, что в период между выставлением требования и вынесением решения о взыскании спор был рассмотрен судом и произошло уменьшение недоимки, не приводит к изменению самой обязанности по ее погашению, поэтому не требует перезапуска процедуры взыскания и выставления уточненного требования.